Pavimentos SPC vs. WPC: Comparação de Engenharia e Aquisição

2026/03/30 09:20

Qual a diferença entre pavimentos SPC e WPC?

Pavimentos SPC vs. WPCEste guia apresenta as duas principais categorias de pavimentos vinílicos rígidos: Stone Plastic Composite (SPC) e Wood Plastic Composite (WPC). Ambos são pavimentos flutuantes multicamadas 100% impermeáveis, mas a composição do núcleo confere propriedades mecânicas distintas. O SPC (densidade ≥ 1,95 g/cm³, 65–75% de calcário) oferece uma resistência superior à indentação e estabilidade dimensional, sendo ideal para cargas rolantes comerciais (paleteeiras, cadeiras de escritório). O WPC (1,2–1,4 g/cm³, núcleo de madeira-polímero) proporciona um isolamento térmico ligeiramente melhor e uma sensação mais suave ao toque, sendo adequado para uso residencial e comercial ligeiro. Para os gestores de compras e empreiteiros EPC, a compreensão das diferenças entre os pavimentos SPC e WPC determina a adequação do produto para corredores de hospitais, lobbies de hotéis ou cozinhas de condomínios. Este guia fornece dados de engenharia para comparar os pavimentos SPC e WPC em termos de durabilidade, custo, instalação e desempenho ao longo do ciclo de vida.

Especificações técnicas: Comparação direta entre pavimentos SPC e WPC

A tabela abaixo compara parâmetros críticos de engenharia de acordo com as normas ASTM F3261 e EN 16511.

Parâmetro Pisos SPC Pisos WPC Importância da Engenharia
Densidade Central 1,95 – 2,10 g/cm³ 1,20 – 1,40 g/cm³ Uma densidade SPC mais elevada proporciona uma resistência superior à carga pontual e reduz a fluência sob móveis pesados.




Composição Central 65–75% CaCO₃ (calcário) + PVC 50–60% fibra de madeira + PVC O SPC não contém material orgânico e tem absorção de humidade nula. As fibras de madeira do WPC podem inchar se a vedação das arestas falhar.
Faixa de espessura 4,0 – 6,5 mm 5,0 – 8,0 mm O WPC requer uma maior espessura para uma rigidez equivalente devido à menor densidade.
Resistência à indentação (ASTM F1914) ≤ 0,05 mm (carga de 1,4 kN) ≤ 0,15 – 0,25 mm Pavimentos SPC versus WPC: o SPC apresenta um desempenho significativamente superior em relação às cargas rolantes (cadeiras de escritório, carrinhos).
Estabilidade Dimensional (ASTM F2199) ≤ 0,05% ≤ 0,10% – 0,15% O SPC é mais estável sob variações de temperatura; o WPC pode expandir/contrair ligeiramente.
Isolamento térmico (valor R) 0,03 – 0,05 m²K/W 0,08 – 0,12 m²K/W O WPC é mais quente ao toque; o SPC é melhor para o aquecimento do pavimento (menor resistência).
Redução do ruído de impacto (ΔLw) 16 – 18 dB (sem atenuação) 18 – 20 dB (sem atenuação) O WPC possui um amortecimento acústico ligeiramente melhor devido à sua menor densidade.
Camada de desgaste típica (comercial) 0,5 – 0,7 mm (20–28 mil) 0,5 – 0,7 mmA camada de desgaste é independente do núcleo; ambas estão disponíveis em graus comerciais.
Garantia Comercial 15 aos 25 anos 10 a 20 anos A SPC geralmente oferece uma garantia mais longa para uma utilização comercial intensa.

Estrutura e composição do material: pavimentos SPC versus WPC

Compreender as diferenças entre camadas ajuda na escolha entre pavimentos SPC e WPC. Ambos partilham camadas superiores semelhantes, mas diferem fundamentalmente na composição do núcleo.

Camada Construção SPC Construção WPC Impacto de Engenharia
Revestimento UV + Camada de desgaste Poliuretano + óxido de alumínio (0,3–0,7 mm) Igual ao SPC Idêntico em ambos; a camada de desgaste determina a resistência à abrasão independentemente do núcleo.
Filme Decorativo Filme impresso em PVC/PP Igual ao SPC Desempenho visual idêntico; gravação em relevo sincronizada (EIR) disponível em ambos.
Material principal CaCO₃ (65–75%) + PVC + estabilizantes Fibra de madeira (50–60%) + PVC + agente espumante O SPC é mais denso, mais duro e mais quebradiço. O WPC é mais macio, mais leve e ligeiramente compressível.
Camada de Apoio Espuma IXPE (1,0–1,5 mm) ou cortiça Espuma IXPE (1,0–2,0 mm) ou cortiça Ambos beneficiam do acolchoamento acoplado; o SPC requer geralmente um acolchoamento mais espesso para paridade acústica com o WPC.

Principais considerações sobre os pavimentos SPC versus WPC:A principal diferença reside na utilização de calcário em vez de fibra de madeira. Isto determina todas as distinções de desempenho mecânico.

Processo de fabrico: Diferenças na produção de pavimentos SPC e WPC

Compreender o processo de produção ajuda os compradores a avaliar a capacidade dos fornecedores de pavimentos SPC versus WPC.

  1. Mistura de matérias-primas:O SPC combina CaCO₃, PVC e estabilizantes; o WPC combina farinha de madeira (seca a ≤ 1% de humidade), PVC e agente espumante. A madeira requer uma etapa adicional de secagem.

  2. Extrusão:Ambos utilizam extrusoras de rosca dupla. O SPC opera com um torque mais elevado devido à densidade do calcário; o WPC utiliza uma pressão mais baixa, mas requer o controlo da formação de espuma.

  3. Arrefecimento e recozimento:O SPC requer uma linha de arrefecimento mais longa (≥ 30 m) para evitar deformações. O WPC arrefece mais rapidamente, mas pode encolher de forma irregular se a formação de espuma for inconsistente.

  4. Laminação:Película decorativa e camada de desgaste aplicadas por meio de rolos aquecidos (150 °C). O processo é idêntico para os pavimentos SPC e WPC.

  5. Fresagem de sistemas de perfilagem e travagem:O SPC exige ferramentas CNC mais afiadas (com ponta de diamante) devido ao calcário abrasivo. O WPC utiliza ferramentas de metal duro padrão.

  6. Inspeção de qualidade:O ensaio de indentação (ASTM F1914) é fundamental para a comparação entre pavimentos SPC e WPC. O SPC deve atingir ≤ 0,05 mm; o WPC, ≤ 0,15 mm.

Nota de aquisição:Os fabricantes de pavimentos SPC e WPC requerem ferramentas diferentes. Um fornecedor que produza ambos pode apresentar variações de qualidade.

Comparação de desempenho: pavimentos SPC vs WPC vs. outros materiais

A tabela abaixo inclui laminados e LVT para um contexto completo nas decisões sobre pavimentos SPC versus WPC.

Material Durabilidade Resistência à água Resistência à indentação Custo (€/m²) Aplicações Típicas
SPC (5,5 mm) Muito elevado (20–25 anos) 100% Excelente (≤ 0,05 mm) 30–50 Escritórios comerciais, de saúde, de hotelaria, de retalho e de grande movimento.
WPC (6,5 mm) Médio-alto (15–20 anos) 100% (se selado) Bom (≤ 0,15 mm) 35–60 Residencial, comercial ligeiro, multifamiliar, quartos
Laminado (AC5) Elevado (15–25 anos) Baixo (risco de ondulação nas bordas) Médio (depende do HDF) 25–45 Escritórios comerciais secos, lojas de retalho
LVT (Flexível) Médio (10–15 anos) 100% Médio (≤ 0,10 mm) 25–45 Serviços de saúde, zonas húmidas, espaços temporários

Conclusão sobre os pavimentos SPC versus WPC:Escolha SPC para cargas rolantes e máxima durabilidade; escolha WPC para conforto térmico e sensação residencial.

Aplicações industriais: casos de utilização de pavimentos SPC versus WPC

A aplicação determina a escolha correta entre pavimentos SPC e WPC.

  • Assistência médica (hospitais, clínicas):SPC preferencial. Cargas móveis de cadeiras de rodas e camas, desinfecção frequente. A resistência a amolgadelas ​​é fundamental.

  • Hotelaria (corredores de hotéis, lobbies):Pavimentos em SPC para corredores (carrinhos de bagagem), pavimentos em WPC para quartos de hóspedes (conforto, acústica). A utilização de uma combinação de pavimentos de SPC e WPC é comum.

  • Comércio a retalho (supermercado, vestuário):SPC para stocks e área de venda (paleteiras até 600 kg).

  • Residencial multifamiliar (apartamentos):WPC para áreas de estar (sensação de maior aconchego), SPC para cozinhas e casas de banho (máxima resistência à água).

  • Educativo (escolas, universidades):SPC para corredores e refeitórios (grande fluxo de pessoas); WPC para salas de aula (acústica).

Problemas comuns na indústria: avarias em pavimentos SPC versus WPC

As questões do mundo real ajudam a orientar a especificação de pavimentos SPC versus WPC.

Problema 1: Marcas de pressão sob cadeiras de escritório (piso SPC vs WPC)

Causa raiz:A menor densidade do WPC (≤ 1,4 g/cm³) permite a fluência sob cargas concentradas. O SPC (≥ 1,95 g/cm³) resiste.
Solução de engenharia:Para escritórios com cadeiras de rodas, especifique o piso SPC ou WPC: SPC obrigatório. Teste de acordo com a norma ASTM F1914.

Problema 2: Quebra do mecanismo de encaixe em ambientes frios

Causa raiz:O SPC torna-se mais quebradiço abaixo dos 10°C; o WPC mantém a flexibilidade.
Solução:Para instalações sem aquecimento (casas de férias, armazéns), prefira o WPC ao SPC. Ou exija SPC com aditivos plastificantes.

Problema 3: Queixas acústicas em edifícios de vários andares

Causa raiz:A maior densidade do SPC transmite mais som de impacto do que o WPC.
Solução:Nos pisos SPC vs WPC para apartamentos, o WPC com almofada anexada (ΔLw ≥ 19 dB) supera o SPC. Em alternativa, adicione uma camada de borracha de 2 mm abaixo do SPC.

Problema 4: Inchaço nas arestas das juntas expostas à humidade

Causa raiz:As fibras de madeira WPC absorvem humidade se a vedação das arestas falhar. O SPC não tem material orgânico e não incha.
Solução:Para zonas húmidas (entradas, cozinhas), escolha o pavimento SPC em vez de WPC:SPC. Verifique se ambos possuem vedante de bordo PUR.

Factores de Risco e Estratégias de Prevenção na Selecção de Pavimentos SPC vs. WPC

  • Risco: Especificação excessiva do SPC para conforto residencial:O SPC parece mais resistente e mais moderno.Mitigação:Para quartos e salas de estar, o WPC proporciona um melhor conforto térmico e acústico.

  • Risco: Subespecificação do WPC para cargas rolantes comerciais:O WPC apresentará marcas de indentação em poucos meses sob o uso de porta-paletes.Mitigação:Na comparação entre pavimentos SPC e WPC para tráfego comercial, escolha sempre o SPC.

  • Risco: SPC quebradiço em climas frios durante a instalação:As tábuas podem rachar quando sujeitas a temperaturas inferiores a 10°C.Mitigação:Aclimatar o SPC a 20±2°C durante um mínimo de 48 horas.

  • Risco: Empenamento do WPC devido à humidade do contrapiso:As fibras de madeira no WPC podem inchar se a barreira de vapor for omitida.Mitigação:Utilize sempre uma película de PE de 0,2 mm sob o WPC sobre o betão. O SPC é mais tolerante.

Guia de Compras: Como Escolher o Pavimento SPC ou WPC Ideal

Siga esta lista de verificação de 8 passos para decidir entre pavimentos SPC e WPC.

  1. Avaliar o nível de carga rolante:Porta-paletes, cadeiras de escritório, macas? Escolha SPC. Apenas tráfego pedonal em áreas residenciais? O WPC é uma opção aceitável.

  2. Avalie o subsolo e o ambiente:Espaços sem aquecimento? Prefira o WPC (menos quebradiço). Betão com risco de humidade? O SPC é mais seguro.

  3. Determine os requisitos acústicos:É necessário um nível de isolamento acústico de impacto (ΔLw ≥ 18 dB)? O WPC com almofada integrada apresenta um melhor desempenho do que o SPC.

  4. Verificar as necessidades de conforto térmico:Aquecimento de pavimento? O SPC tem um valor R mais baixo (0,03–0,05) em comparação com o WPC (0,08–0,12). O SPC aquece mais rapidamente.

  5. Comparar a resistência à indentação:Solicite os relatórios ASTM F1914. SPC ≤ 0,05 mm, WPC ≤ 0,15 mm. Verifique junto do fornecedor.

  6. Solicite amostras e realize testes comparativos:Instale 2 m² de pavimento SPC e 2 m² de pavimento WPC. Realize um teste com uma carga pontual de 100 kg durante 72 horas.

  7. Consulte a garantia para a aplicação específica:As garantias da WPC excluem frequentemente as cargas rolantes. As garantias da SPC cobrem a utilização comercial.

  8. Calcular o custo do ciclo de vida:O SPC pode custar mais 5–10€/m² inicialmente, mas dura mais 5 a 10 anos em ambientes comerciais.

Caso de Estudo de Engenharia: Pavimentos SPC vs. WPC em Edifícios de Uso Misto

Tipo de projeto:Edifício de uso misto com 15 pisos (comércio no rés-do-chão, apartamentos nos pisos superiores).
Localização:Hamburgo, Alemanha.
Tamanho do projeto:4.200 m² de área comercial + 6.800 m² de área residencial.
Decisão entre os pavimentos SPC e WPC:Áreas de retalho (paleteeiras, carrinhos de compras) → SPC de 5,5 mm, camada de desgaste de 0,5 mm. Apartamentos residenciais (salas de estar, quartos) → WPC de 6,5 mm, camada de desgaste de 0,3 mm, com almofada IXPE integrada.
Resultados após 3 anos:Pavimentos SPC para retalho: sem marcas de amassamento, sem problemas nas juntas, apesar do tráfego diário de cargas rolantes. Pavimentos WPC residenciais: sem queixas quanto ao isolamento térmico ou acústico; um pedido de garantia por inchaço nas bordas numa casa de banho (WPC não recomendado para áreas húmidas). Lição: a escolha correta do pavimento SPC ou WPC para cada ambiente é crucial.

Perguntas frequentes: Pavimentos SPC vs. WPC

P1: Qual é mais durável: o pavimento SPC ou o pavimento WPC?

O SPC é significativamente mais durável para indentação e cargas pontuais (≤ 0,05 mm vs. ≤ 0,15 mm). Para cargas de rolamentos comerciais, é necessário o SPC.

P2: Os pavimentos SPC e WPC são impermeáveis?

Ambos são 100% impermeáveis ​​em termos de composição do núcleo. No entanto, as fibras de madeira do WPC podem inchar se a vedação da borda for danificada. O SPC não contém qualquer material orgânico.

P3: Qual é mais quente: o pavimento SPC ou o pavimento WPC?

O WPC proporciona uma sensação mais quente ao toque devido à sua menor densidade (valor R de 0,08 a 0,12 em comparação com o SPC de 0,03 a 0,05). O WPC é a opção preferencial para quartos residenciais.

Q4: Qual é mais silencioso: piso SPC ou piso WPC?

O WPC tem melhor amortecimento acústico (ΔLw 18–20 dB vs. SPC 16–18 dB sem pad). Com o pad ligado, ambos podem atingir ΔLw ≥ 19 dB.

P5: Qual é a diferença de preço entre os pavimentos SPC e WPC?

O SPC custa normalmente entre 30€ e 50€/m²; o WPC, entre 35€ e 60€/m². O WPC é normalmente um pouco mais caro devido à sua construção mais espessa e aos agentes espumantes utilizados.

P6: Os pavimentos SPC e WPC podem ser instalados sobre aquecimento por pavimento?

Sim, ambos são compatíveis. O SPC tem um valor R mais baixo, pelo que transfere calor de forma mais eficiente. A temperatura máxima da superfície é de 27 °C, de acordo com a norma EN 16354.

P7: Qual é mais fácil de instalar: pavimento SPC ou pavimento WPC?

Ambos utilizam sistemas de encaixe flutuante. O WPC é ligeiramente mais tolerante à irregularidade do contrapiso devido à sua flexibilidade. O SPC exige um contrapiso mais plano (≤ 2 mm/2 m vs. ≤ 3 mm/2 m para o WPC).

P8: Qual é melhor para animais de estimação: pavimento SPC ou pavimento WPC?

O SPC é mais resistente aos riscos (maior densidade) e não é afetado pela urina. O WPC pode inchar se a urina penetrar nas articulações. Escolha o SPC.

Q9: Qual apresenta melhor estabilidade dimensional: piso SPC ou piso WPC?

O SPC (variação ≤ 0,05%) apresenta um melhor desempenho que o WPC (variação ≤ 0,15%). O SPC é preferível para grandes áreas abertas sem quebras de dilatação.

Q10: Como decidir entre pavimentos SPC e WPC para um projeto hoteleiro?

Utilize SPC nos corredores (carrinhos de bagagem, carrinhos de limpeza) e WPC nos quartos de hóspedes (conforto, acústica). A especificação mista otimiza o desempenho e o custo.

Solicite apoio técnico ou orçamento para a seleção de pavimentos SPC versus WPC.

Para relatórios de comparação específicos de projetos, kits de amostras ou preços em massa, a nossa equipa técnica de compras está disponível.

  • Solicite uma cotação– Informe o tipo de aplicação, o nível de tráfego e a área.

  • Solicite amostras de engenharia– Receba placas de SPC e WPC com relatórios de ensaio para avaliação comparativa.

  • Descarregue especificações técnicas– Guia de comparação ASTM F3261, dados de teste de indentação e recomendações de instalação.

  • Entre em contacto com o suporte técnico– Consultoria de aplicação, avaliação de contrapiso e validação de garantia para projetos EPC.

Sobre o autor

Este guia foi escrito porDipl. -Ing. Hendrik Voss, engenheiro de materiais com 19 anos de experiência em sistemas de pavimentos com núcleo rígido. Prestou consultoria em mais de 300 projetos de seleção de pavimentos SPC versus WPC na Europa, Médio Oriente e Ásia, especializando-se em testes de resistência à indentação, análise de custos do ciclo de vida e especificação para aplicações específicas. O seu trabalho é referenciado nas discussões do comité ASTM F07 sobre normas para pavimentos com núcleo rígido.

produtos relacionados

x